Серебряные пяльцы

Руководитель: педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Вилисова Татьяна Борисовна.

Дипломы 2019-2020 учебный год

2013-2014

2011-2012

2010-2011

Методические

пособия

Достижения за

Достижения за

Из жизни

объединения

Работы

Объединение ДПИ «Серебряные пяльцы» было создано в 2005 году на базе Центра. В этом коллективе ребята осваивают такие виды рукоделия, как вышивка крестом, игольное кружево, нитяная графика, вышивка лентами, изделия из бисера, валяние из войлока, декупаж.

8 лет объединение «Серебряные пяльцы» работает по образовательной программе «Секреты рукоделия», рассчитанной на 4 года обучения детей 9 – 15 лет.

Основные задачи программы: 1. Обучение основам вышивки; формирование комплекса практически применяемых умений и навыков. 2. Развитие творческих способностей и задатков; развитие навыка обращения с разнообразными художественными материалами; развитие воображения, цветового видения. 3. Воспитание художественного вкуса, обогащение духовного мира детей; воспитание интереса к декоративно-прикладному искусству, способности понимать красоту. Периодичность занятий - 2 раза в неделю по 2 часа.

Основное направление деятельности – работа с текстилем, вышивка крестом, чтение схем, знакомство с основами композиции. Вышивание воспитывает в человеке усидчивость, аккуратность, терпение, художественный вкус, оказывает успокоительное воздействие. В 2011 году программа дополнилась вышивкой лентами, вышивкой бисером, знакомством с техникой изготовления нетканого коврового гобелена. Кроме того, в 2012 году, для всех желающих воспитанников разработан факультативный курс по освоению новых техник декоративно-прикладного искусства – декупажа, изготовления тряпичной скульптуры, валяния из войлока.

Освоение программного материала осуществляется в таких формах, как практические занятия с небольшой теоретической частью, самостоятельная работа, беседы, игры, экскурсии. Формами подведения итогов являются выставки работ, отчётные и открытые занятия, создание коллективных работ, анкетирование, тестирование, контрольные срезы.

В качестве контрольно-измерительных материалов педагогом разработаны и используются методические рекомендации: «Диагностика творческих способностей» (2011) и «Как определить одарённость?» (2011), которые могут использоваться и для творческих коллективов Центра, занимающихся изобразительной и декоративно-прикладной деятельностью.

В учебно-методический комплекс к программе «Секреты рукоделия» также входят следующие методические пособия, разработанные Вилисовой Т.Б.: «Секреты рукоделия: вышивка» (2008), «Игольное кружево» (2008), «Изонить» (2008), «Распространённые вышивальные швы» (2008); «Тряпичная скульптура» (2012); «Валяние броши» (2012), «Валяние цветов из войлока» (5 выпусков) (2012), «Вышивка лентами» (2 выпуска) (2013), «Декупаж» (5 выпусков) (2013).

Гордостью коллектива являются воспитанники Каримов Дима, Перевалова Аля, Разумовская Маша, Другова Ольга, чьи работы неоднократно занимали призовые места на выставках и конкурсах муниципального, регионального, федерального и международного уровней.

В 2010 году коллектив отметил свой первый 5-летний юбилей выставками «Молодые ростки древних корней» в ВДЦ, на выставочной площадке ЦЭВД и в Центральной библиотеке.

Работы

2019 - 2020 учебный год