История

Центр эстетического воспитания детей – одно из ведущих учреждений дополнительного образования города, берёт своё начало с 1954 года, когда был открыт Дом пионеров и школьников Ленинского района по адресу ул. Р. Сергеевой, 17. Возглавляла его Тимашова Валентина Прокопьевна, вместе с которой работали замечательные педагоги: Антощук Мария Михайловна, Шестерикова Нина Ивановна, Молина Светлана Павловна, Засорин Виктор Иванович, Лазарева Инесса Никитична, Пастухова Майя Ивановна, Чикина Ангелина Ивановна, Воронова Светлана Николаевна, Сусев Борис Константинович, Москвитин Владимир Николаевич, Давидчук Людмила Николаевна, которая впоследствии стала следующим директором. Дети имели возможность заниматься в кружках по интересам: фото, драмкружке, радиомодельном, хоровом, танцевальном. Кроме того, работали музей и клуб «Поиск», клуб интернациональной дружбы, игротека, ансамбль баянистов, духовой оркестр.Дошкольники и младшие школьники могли посещать клуб «Малышок», а для старшеклассников работал клуб «Ровесник». Сегодня уже трудно представить, что в небольшом здании, кроме того, помещались районный пионерский штаб и клуб «Старостат», которые регулярно проводили учёбу пионерского и комсомольского активов; проходили массовые праздники ко всем знаменательным датам, смотры строя и песни. Здесь же базировались клубы юных инспекторов дорожного движения и юных друзей пожарной дружины. Помещений не хватало, и педагоги выходили в школы района, где налаживали работу кружков. А в 1984 году Дом пионеров был переведён на Северо-Запад, в цокольный этаж жилого дома. Новое помещение позволило принимать больше желающих заниматься интересным для себя делом.

Тимашова Валентина Прокопьевна

первый директор Дома Пионеров и школьников Ленинского района

Засорин Виктор Иванович

отдал ЦЭВД более 30 лет - ветеран труда,"мастер золотые руки"

Сусев Борис Константинович

проработал более 35 лет руководителем ансамбля баянистов

Ветеран Пастухова Майя Ивановна, вся творческая жизнь которой прошла в ЦЭВД. Некоторые её воспитанники стали педагогами - хореографами, в том числе и педагог ЦЭВД Хасанова Лилия Рафкатовна

Знаменитый на весь город Пионерский хор, аккомпаниатор которого Москвитин Владимир Николаевич до сих пор работает в ЦЭВД, теперь с театром-студией народной песни «Катерина».

Пастухова Майя Ивановна со своими воспитанниками

В 1988 году директором была назначена Плечёва Валентина Ивановна. С 1992 года Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества на основании решения Совета народных депутатов, а в 1994 - преобразован в Муниципальный Центр художественно-эстетического развития детей и юношества, каковым оставался до 2001 года, пока по распоряжению главы города не был переименован вновь, став теперь Муниципальным учреждением дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей». Кружки были преобразованы в творческие коллективы, студии, объединения. С августа 2011 года Центр эстетического воспитания детей стал автономным образовательным учреждением. С 2011 по 2015 годы директором МАОУДОД «ЦЭВД» являлась Соловьева Ольга Юрьевна. А с февраля 2015 года по настоящее время МАУДО «ЦЭВД» руководит Фахрутдинов Валерий Ахметович.