Грация

Логинова Анна Сергеевна

Руководитель театра моды: педагог дополнительного образования

Попова Анна Вячеславовна

Преподаватель хореографии: педагог дополнительного образования первой  квалификационной категории

Зуянова Юлия Сергеевна

Логинова А.С.

Попова А.В.

Логинова А.С.

Сейчас швейное дело очень популярно. В швейном ремесле всегда есть место фантазии, творчеству. Меняются фасоны изделий, появляются новые ткани, изменяется технология их обработки. В наше время умение рукодельничать и шить для себя одежду имеет большое практическое значение. Это и возможность всегда носить модные и красивые вещи из доступных материалов, и верный способ сэкономить деньги и выглядеть презентабельно, ведь «домашний пошив» намного дешевле готового платья. Данная деятельность способствует развитию творческих способностей детей через приобщение их к духовно-нравственной культуре. Занятия в швейном объединении «Грация» развивают у обучающихся личностные качества, способствуют развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаз и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий, развитию мускулатуры и мелкой моторики рук.
Параллельно с обучением кройке и шитью обучающиеся осваивают различные виды рукоделия: в курс обучения входят декор изделий аппликацией и отделкой, инкрустация бисером, изготовление аксессуаров ручной работы.
       Программа включает основные виды обработки швейных изделий, швов и конструирование одежды. На занятиях объединения ребята овладевают технологией и практическими навыками выполнения швейных изделий, знакомятся с направлениями современной моды. На основе изучения законов композиции и цветосочетания обучающиеся учатся выполнять эскизы моделей.
Программа швейного объединения «Грация» предназначена для обучения детей в разновозрастных группах 7-13 лет.

Попова А.В.

Я являюсь одним из руководителей швейного объединения «Грация», программа которого предполагает не только обучение азам швейного дела, конструирования и моделирования для кукол и для себя, но и углублённое обучение с элементами начальной профессиональной подготовки, а также знакомит с одеждой и бытом определённой эпохи, с культурой и традициями нашей страны. Первый этап – кукольное ателье «Грация». Здесь занимаются дети 7-11 лет, которым по их желанию предлагается попробовать свои силы в изготовлении моделей для кукол, подарочного ассортимента, поработать с цветными лоскутками тканей или заняться освоением техники отделочных работ. Одевая свою куклу, дети знакомятся с цветом, композицией, стилем одежды и с историей костюма. Второй этап – швейное объединение «Модница». Здесь занимаются обучающиеся 11-16 лет. Основное направление работы – конструирование, моделирование и пошив одежды на свои индивидуальные фигуры. Девочки учатся создавать свой образ и выбирать свой стиль, развивать хороший вкус в одежде на основе знакомства с историей костюма и направлением моды, постижения основ композиции и дизайна костюма, занятий хореографией. Третий этап - театр моды «Грация» либо творческая мастерская - не является обязательным. Здесь обучаются девочки 11–16 лет, наиболее трудолюбивые, способные к швейному делу, а главное – заинтересованные в результате своего труда. Они изучают моделирование и конструирование с театральным уклоном: композицию и дизайн одежды, стилистику, художественное оформление одежды, показ моделей. Творческая мастерская – для тех, кто желает совершенствовать полученные в ходе освоения основной программы умения и навыки, но не имеет склонности к занятиям в театре моды. Обучаясь по программе «Грация», можно успешно принимать участие в конкурсах различного уровня – от муниципального до международного.