Основа деятельности

В основе деятельности ЦЭВД лежит педагогический проект «Многоуровневая система художественно-эстетического воспитания детей», разработанный администрацией Центра совместно с педагогическим коллективом. Данный проект получил 1 место в III областном конкурсе авторских проектов (1995) и положительную рецензию областного управления образования и педагогического института как «новый инновационный подход к воспитанию детей средствами художественно-эстетического и гуманитарного цикла творческих дисциплин». Высокая оценка и рекомендация проекта к внедрению в специализированных учреждениях города и области позволили Центру с 1995 года считаться инновационной экспериментальной площадкой, органично вписавшейся в областное инновационное поле. На сегодняшний день проект апробирован, даёт хорошие результаты и вывел учреждение на тот уровень, когда спрос на услуги превышает возможности Центра.

Многоуровневая система представляет собой непрерывный процесс оказания культурно-образовательных, информационно-досуговых, социально-педагогических услуг и реализации разноуровневых программ художественно-эстетического воспитания,  направленных на работу с одарёнными детьми и теми, кто проявляет склонности к тем или иным видам деятельности, а также с теми, кто ещё не самоопределился. Процесс не имеет фиксированного срока завершения, он последовательно переходит из одной стадии (уровня) в другую.

Основная цель Многоуровневой системы ЦЭВД – создание максимально благоприятных условий для художественно-эстетической и творческой деятельности, направленной на самовыражение, самореализацию и социальную адаптацию личности ребёнка, приобщение к здоровому и духовно богатому образу жизни.

Достижение цели возможно при реализации следующих задач:

1.     Развитие интеллектуальных задатков и познавательных возможностей каждого воспитанника. Расширение кругозора и повышение общего культурного уровня детей (интеллектуальное воспитание).

2.     Привитие любви к различным видам искусства, воспитание лучших качеств личности через приобщение к миру прекрасного (художественно-эстетическое, духовное воспитание). Совершенствование содержания и механизмов художественно-эстетического воспитания.

3.     Повышение уровня воспитанности детей путём реализации новых программ воспитательной направленности, нацеленных на формирование нравственно-этических норм, патриотических чувств, пропаганду здорового образа жизни (нравственное, патриотическое, этнокультурное, физическое воспитание).

4.     Помощь ребёнку в осознании своих возможностей, в раскрытии и обогащении творческого потенциала, в самореализации.

5.     Укрепление взаимодействия Центра с семьями воспитанников; оказание помощи семье в решении воспитательных проблем (интеграция семейного и внешкольного воспитания). Вовлечение всех субъектов (педагоги, дети, родители) образовательного процесса в процесс воспитательный.

В результате:

2006 – 2 место в V городском конкурсе воспитательных систем;

2007 – Грант Губернатора Челябинской области за внедрение инновационных технологий;

2008 – ЦЭВД – победитель Окружного этапа III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей Уральского федерального округа.

2008 – ЦЭВД присвоена высшая квалификационная категория.

2009 – ЦЭВД - победитель городского конкурса на лучшее учреждение дополнительного образования детей.

2012 - ЦЭВД Лауреат 1 степени Национальной премии в области образования "Элита Российского образования" в номинации "Лучший инновационный проект - 2012".

2017 – ЦЭВД – победитель (III место) всероссийского конкурса сайтов обра-зовательных организаций в категории «Организации дополнительного образо-вания» по Уральскому федеральному округу