Декорум

Руководитель: педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Струева Ирина Анатольевна

Персональный сайт:  https://zlatdekorum.wixsite.com/cewd

Достижения педагога

Дипломы за 2016-2017 учебный год

Дипломы за 2017-2018 учебный год

Дипломы за 2018-2019 учебный год

Дипломы за 2019-2020 учебный год

Дипломы за 2021-2022 учебный год

Дипломы за 2022-2023 учебный год

Дипломы за 2023-2024 учебный год

Детские работы

Инкрустация на пенопласте

В 2005 году в Центре эстетического воспитания детей появилось объединение декоративно – прикладного искусства «Декорум».

Для нормального развития подрастающего, формирующегося человека не столько важны точные науки, сколько занятия декоративно-прикладным искусством, потому что они учат видеть и понимать прекрасное, воспринимать окружающий мир через призму красоты, фантазии, цвета, развивают интерес и любовь к творчеству, формируют эстетические потребности. Таким образом, прикладное искусство является средством воспитания нравственной и эстетической культуры человека.

В коллективе «Декорум» занимаются дети 5 – 16 лет. Программа объединения, цель которой - развитие мотивации школьников к познанию и творчеству средствами ДПИ, содействие их личностному самоопределению, адаптации в жизни, приобщение к здоровому и духовно богатому образу жизни, - рассчитана на 3 года обучения. Программой предусмотрено освоение таких техник декоративно-прикладного искусства, как мозаика, аппликация, работа с природным материалом, работа с разными материалами, конструирование из бумаги, оригами, пропильная резьба по древесине,  выжигание по древесине, коллаж, инкрустация на пенопласте.

Обучающиеся в объединении учатся грамотно пользоваться разнообразными материалами; выделять с помощью цвета и формы главное в своей работе; работать с шаблоном и выполнять творческую композицию в соответствии со своим замыслом; работать с текстильными материалами; читать чертежи и технические рисунки; выполнять основные операции по обработке древесины ручными инструментами, изготавливать простейшие изделия из древесины по чертежам, эскизам, техническим рисункам; выполнять основные операции на сверлильном станке; соединять детали с помощью шипов и клея; осуществлять контроль качества изготавливаемых изделий.

Сегодня основными направлениями деятельности объединения являются инкрустация на пенопласте и выпиливание ручным лобзиком. Эти виды творчества с интересом осваивают как девочки, так и мальчики разного возраста. Для своих родственников и друзей обучающиеся к праздникам изготавливают подарки и изделия, необходимые в быту.

В результате занятий по программе объединения декоративно-прикладного искусства «Декорум» у ребёнка формируются такие личностные качества, как усидчивость, точность в работе, самостоятельность, чувство ответственности, трудолюбие, аккуратность, опрятность, уважительное отношение к народным традициям, к людям и результатам их труда, бережливость, целеустремлённость, честность, доброжелательность, смекалка, пространственное воображение, память, внимание, техническое и логическое мышление, художественный вкус, умение работать и взаимодействовать в коллективе, познавательный интерес к поисковой творческой деятельности. Обучающиеся учатся ценить красоту окружающего мира, учатся уметь мыслить творчески.

Работы «Декорума» успешно участвуют в городских и областных, всероссийских и международных выставках и конкурсах декоративно - прикладного творчества.