Лучший эскиз гравюры 2016-2017

Конкурс на «Лучший эскиз художественного изделия на стали»

Четвёртый год Центр эстетического воспитания детей совместно со Златоустовской оружейной фабрикой проводит городской конкурс «Лучший эскиз художественного изделия гравюры на стали и холодного украшенного оружия», посвящённого 200-летию Златоустовской Оружейной фабрики. В течение года участники конкурса трудятся над созданием эскизов гравюры, стараясь привнести в традиционный уральский промысел свежие мысли, оригинальные идеи. Насколько им это удаётся, определяет компетентное жюри, состоящее из ведущих художников Златоустовской оружейной фабрики. В этом году в четырёх возрастных категориях приняло участие 52 автора. На суд жюри было вынесено 65 эскизов, среди которых были эскизы панно, холодного оружия, предметов быта и домашнего обихода. В ходе профессионального обсуждения было выявлено 12 работ, достойных диплома и денежной премии. Первые места в своих возрастных категориях заняли Станислава Новосёлова (школа искусств № 1), Ксения Васляева (школа искусств № 1), Алёна Завойская (школа № 15), Полина Лыкова («ЗлатИК»). Второго места удостоились Елена Боброва (школа искусств № 1), Джамиля Зинурова (школа № 90), Павел Ролдугин («ЗлатИК»), Яна Першинова («ЗлатИК»). Третье место жюри присудило Мадлене Худоян (школа искусств № 1), Эрнесту Шахберяну (школа № 90), Владиславу Фаустову (школа № 18), Арине Трусовой («ЗлатИК»).

Остальные участники конкурса получили сертификаты, которые кроме свидетельства об участии в конкурсе дают его обладателю право на посещение ассортиментного кабинета Оружейной фабрики.

8 февраля в актовом зале Центра эстетического воспитания детей собрались все участники конкурса. Их приветствовала на своём балу сама царица Гравюра. Конкурсному триумфу с названием имен победителей предшествовал театрализованный пролог. Творческий коллектив Центра, воодушевлённый искусством  Златоустовской гравюры, постарался передать мощь и высоту гравюры через танцевальные композиции, стихи и песни.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился и почётный гость праздника начальник управления образования округа Олег Белоусов. Он поблагодарил Оружейную фабрику и Валерия Томея за поддержку талантливых златоустовцев и продвижение бренда города — гравюры.

Приказ № 710 от 06.12.16 О проведении гоорд.конкурса на лучший эскиз гравюры

Приказ об итогах конкурса