Лучший эскиз гравюры 2017-2018

Конкурс на лучший эскиз художественного изделия гравюры на стали и холодного оружия

В 2012 году был дан старт первому городскому конкурсу на лучший эскиз художественного изделия гравюры на стали и холодного оружия, посвящённого двухсотлетию  Златоустовской оружейной фабрики. Этот конкурс  - разумное и дальновидное расширение аудитории участников подобного и уже прижившегося смотра работ художников-сельчан, который более 10 лет проходил в посёлке Центральном. Главный вдохновитель конкурса  - Генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики Валерий Александрович Томея. Заслуга инициаторов конкурса в том, что они решили приобщить к конкурсу  всех желающих златоустовцев: любителей – детей и взрослых, увлекающихся изобразительным искусством, студентов и педагогов-профессионалов.  Площадкой для проведения конкурса был выбран Центр эстетического воспитания детей. Так родился совместный проект Златоустовской оружейной фабрики, Управления образования и молодёжной политики  Златоустовского городского округа и Центра эстетического воспитания детей. Каждый год на суд компетентного жюри, состоящего из ведущих художников Златоустовской оружейной фабрики, выносится около двухсот эскизов гравюры и оружия. Творить на тему, к которой мастера Златоуста обращаются уже 200 лет, сложно, тем не менее, интересные работы встречаются ежегодно. Оригинальность авторских идей и их воплощение в эскизах отмечается денежными премиями от Оружейной фабрики. Эскизы работ победителей передаются в фонд предприятия, некоторые из них будут воплощены в изделиях фабрики.

В 2017 - 2018 учебном году проводился юбилейный пятый конкурс. На творческое состязание было представлено 196 эскизов гравюры, холодного оружия и сувенирной продукции. Ежегодно в конкурсе на лучший эскиз гравюры и холодного оружия принимают участие образовательные организации Златоуста: школы – 5, 8, 9, 13, 15, 18, 19, 23, НОШ № 25, 31, 34, 35,  37, 38, 41, 45, 90;  «ЗлатИК», «ДШИ № 1», «ЦЭВД». В этом году к участию в конкурсе присоединились: «ДДЮ», «ЗТТиЭ», студия «Нюанс» ДК «Металлург». Расширяется и география конкурса, кроме златоустовцев, в конкурсе приняли участие учащиеся Детской художественной школы г. Магнитогорска.

19 января в зале ДК «Булат» состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей и призёров. В фойе ДК развернулась выставка эскизов, представленный на конкурс. Организаторы конкурса постарались сделать это событие незабываемым для его участников и зрителей группы поддержки. Театрализованный пролог позволил присутствующим в зале окунуться в творческую атмосферу создания Златоустовской гравюры; оценить многогранность и многоликость этого вида декоративно-прикладного искусства. А также понять, что участникам конкурса предстоит открывать всё новые и новые грани в этом искусстве. Концертные номера творческих коллективов Центра эстетического воспитания детей и школы № 4 стали живой иллюстрацией того, на что может вдохновить Златоустовская гравюра. Театр моды «Грация» продемонстрировал две коллекции моделей одежды, навеянные искусством земляков. Ансамбль «Колечко»  исполнил казачью песню, сопровождавшуюся фланкировкой златоустовским холодным оружием. Настоящим украшением праздника стали: танец в исполнении педагога Дворца детского творчества Дарьи Букиной; попурри песен о России, спетые Театром детской эстрадной песни «Карамелька»; хореографические композиции театра аэробики «Ника»; финальная песня «Небо славян», исполненная театром-студией народной песни «Катерина».

И вот, наступает волнующий момент – имена победителей и призёров конкурса названы, денежные премии вручены.

Победители и призёры конкурса

«Лучший эскиз художественного изделия гравюры на стали и холодного оружия»

7 – 10 лет

Победитель (1 место) - Ермолаева Анастасия, 9 лет (студия «Нюанс», АО «ЗЭМЗ» ДК «Металлург», рук. Хворонова Н.М.)

2 место - Корелина Ксения, 8 лет  (МАОУ «СОШ № 38», рук. Кильдишева М.Б.)

3 место -  Шиндина Ирина, 8 лет (МБУДО «ДШИ № 1», рук. Мисюра С. В.)

Специальный диплом  - Скрипченко Виктория, 10 лет  (МАОУ «СОШ № 38», рук. Подельщикова С.В.)

Победитель (1 место) - Павлова Анна, 11 лет (МАУДО «ЦЭВД», рук. Гузь Я. В.)

2 место - Пырьева Алёна, 13 лет (МБОУ «СОШ № 13», рук. Шакурова Нелля Шаяхметовна)

3 место - Соловьёва Виктория, 12 лет (МАОУ «СОШ № 34», рук. Белых Анна Ильинична)

Специальный диплом  – Несмеянов Арсений, 13 лет (МБУДО «ДШИ № 1», рук. Казакова И.В.)

15 – 17 лет

Победитель (1 место) - Шамин Константин, 15 лет (МБОУ «СОШ № 13», рук. Шакурова Нелля Шаяхметовна)

2 место - Садовьякова Екатерина, 17 лет (ГБПОУ ЗлатИК им П.П. Аносова, рук. Мартиян Татьяна Юрьевна)

3 место – Кортушова Виктория, 15 лет  (МБУДО «ДШИ № 1», рук. Казакова И.В.)

Специальный диплом  - Ахтямов Даниель, 17 лет (ГБПОУ ЗлатИК им П.П. Аносова, рук. Мартиян Татьяна Юрьевна)

Взрослые участники (18 лет и старше)

Победитель (1 место) - Першинова Яна , 20 лет (ГБПОУ ЗлатИК им П.П. Аносова, рук. Мартиян Татьяна Юрьевна)

2 место - Демидова Светлана, 20 лет (ГБПОУ ЗЛАТик им. П.П. Аносова, рук. Миссалимова О.Т.)

3 место - Лыкова Полина , 19 лет (ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова», рук. Мартиян Татьяна Юрьевна

Специальный диплом  –

- Миссалимова Ольга Тимуровна, 39 лет (ГБПОУ ЗЛАТик им. П.П. Аносова, рук.);