Семинары Маленькие звезды

Семинар-практикум по вокалу

2 ноября 2017 г. в МАУДО «Центр эстетического воспитания детей»  состоялся обучающий семинар-практикум  для педагогов по вокалу, руководителей творческих коллективов, ансамблей, педагогов по музыке, музыкальных руководителей «Вокальное искусство». Семинар состоялся в рамках проекта поддержки талантливых детей «Маленькие звезды» по инициативе  МАУДО «Центр эстетического воспитания детей».
 Семинар проводила -  преподаватель кафедры эстрадно-оркестрового творчества ЧГИК, руководитель и вокалист эстрадного вокального ансамбля «Эпатаж» Татьяна Степановна Луценко.
Программе семинара:
1. Дыхание как основа звукообразования. Упражнения на дыхание.
2. Речевая позиция в пении. Позиция звука. Упражнения на позицию звука.
3. Джазовый вокал.
4. Основы ансамблевого исполнительства.

Основным вектором и особенностью предлагаемой программы семинара-практикума является мероприятие с целью повышения профессиональной квалификации музыкальных работников. Программа и предлагаемая тематика встречи была  рассчитана для слушателя - специалиста любого музыкального профиля. Главной целью  семинара-практикума является погружение в проблематику основных музыкально-эстетических и педагогических задач, направленных на  развитие культурно - сбалансированной личности современного обучающегося. Слушателям представилась уникальная возможность познакомиться с современными методиками и авторскими разработками  преподавателя ЧГИК и опробовать их здесь же на практике.
В целом в работе семинара приняли участие 18 педагогов из общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, музыкальной школы и дошкольных учреждений.  В результате проведения образовательного семинара участники повысили свой профессиональный уровень в теоретических и практических вопросах. По окончании семинара участники получили сертификаты.
Участники семинара-практикума выражают благодарность организаторам за хорошую инициативу по проведению семинара, а также за высокий уровень организации.  МАУДО «Центр эстетического воспитания детей» намерен продолжить эту практику и следующий семинар будет проведен для педагогов-хореографов.

Информационное письмо по семинару

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Семинар-практикум по режиссуре

16 апреля  в нашем центре в рамках проекта поддержки талантливых детей «маленькие звёзды» прошел уникальный семинар-практикум для педагогов-организаторов, замести-телей директоров  школ по воспитательной работе. Семина проводил  сценарист, режиссер, поэт, композитор, преподаватель Челябинского государственного института культуры и искусств – Сергей Николаевич Лукашин. Мастер курса, выпустивший в свет более 150 молодых режиссеров, известен проектами в жанрах альтернативной музыки и клубного театра.  Автор и постановщик более 300 праздничных программ и театрализованных представлений,  в регионах Урала и Сибири.
Сценарии и методика Сергея Николаевича пользуются спросом у работников клубов и праздничных компаний. Их отличают хороший стиль, высокий уровень креативности и профессиональная точность постановочных ремарок
Программа семинара:
1. «С боем взяли мы Берлин» – методика создания военно-патриотических мероприятий.
2. Ивент – культура – современные методы создания праздничных программ: ивент, флеш-моб, квест, перфоманс, тим – билдинг, опинейр, дресс-код-пати, инсталяции и др. Поющие ведущие + шторки  – мастер – классы.

На семинаре присутствовали  более 20 человек из школ города, учреждений культуры и клубных формирований. Все присутствующие  получили не только лекционный и ви-деоматериал, но и сами стали участниками постановки, посвященной Дню Победы, а также  непосредственными участниками флеш-моба и тим-бил-парада  по закликанию опоздавшей весны.  Кроме того участники семинара могли приобрести уникальнейший материал из копилки знаменитого режиссера, который пригодится им в дальнейшей работе. В конце семинара Сергей Николаевич для всех присутствующих исполнил свою песню «Колобки».

Все участники получили сертификаты   Курсов повышения квалификации ЧГИК и сертификаты участника семинара в рамках проекта поддержки талантливых детей «Маленькие звезды».

Информационное письмо по семинару

ПРИЛОЖЕНИЕ 1